Retrouvez le palmarès des Championnats de France minimes - juniors qui ont eu lieu Villeneuve-sur-Lot 

En minimes, pas de réelle surprise, la hiérarchie a été respectée. En juniors garçons, l'outsider Esteban Dorr, tête de série n°7, a fait un beau parcours pour se glisser sur la seconde place du podium après avoir éliminé en demi-finales la tête de série n°1, Léo De Nodrest. Lucie Gauthier termine son parcours en juniors sur un doublé simple et double, tout en conservant son titre acquis à Belfort l'an dernier.

Loading script and Flickr images

Simple Minimes filles – Tableau

1. Charlotte Lutz (Schiltigheim)
2. Cléa De Stoppeleire (USO Mondeville)
3. Maya Douine (USO Mondeville)
    Loa-line Frete (St Quentin)

Simple Minimes garçons – Tableau

1. Félix Lebrun (Montpellier TT)
2. Elian Zemmal (Le Chesnay 78)
3. Célian Besnier (Mulhouse TT)
    Milhane Jellouli (Clamart)

Simple Juniors filles – Tableau

1. Lucie Gauthier (Nîmes)
2. Prithika Pavade (SDUS 93)
3. Isa Cok (Issy) 
    Vony-ange Randriantsoa (Issy)

Simple Juniors garçons – Tableau

1. Lilian Bardet (4S Tours)
2. Esteban Dorr (Metz TT)
3. Léo De Nodrest (Issy)
    Vincent Picard (Chartres)    

Double Minimes garçons – Tableau 

1. Félix Lebrun (Montpellier TT) / Louis Lafaille (Béziers)
2. Ylane Batix (TT Cogolin) / Noah Becourt (Béthune-Beuvry ASTT)
3. Milhane Jellouli (Clamart) - Elian Zemmal (Le Chesnay 78 AS)
    Célian Besnier (Mulhouse) - William Pessy (SPO Rouen)

Double Minimes filles – Tableau

1. Emeline Gout (Igny) / Emma Vallée (St Julien) 
2. Crystal Chan (Villemomble SPTT) / Jeanne Robbes (USO Mondeville TT)
3. Loa-line Frete (St Quentin TT) - Charlotte Lutz (Schiltigheim)
    Clara Beaudront (Le Mans Sarthe TT) - Anne-Lise Bonneau (Beaufou Vendée)

Double Juniors garçons – Tableau

1. Irvin Bertrand (Eaubonne) / Jules Rolland ( Thorigné Fouillard)
2. Estbeban Dorr (Metz TT) / Victor Deville (Metz TT)
3. Léo De Nodrest (Issy-les-Moulineaux) - Damien Llorca (Metz TT)
    Florian Bourrassaud (Creusot Varennes) - Vincent Picard (Chartres)

Double Juniors filles – Tableau

1. Lucie Gauthier (Nîmes) / Bérénice Marteau (Nîmes)
2. Leïli Mostafavi (Le Chesnay 78 AS) / Camille Lutz (Schiltigheim)
3. Isa Cok (Issy) - Hanitra karen Raharimanana (Issy)
    Chloé Chomis (SDUS 93) - Prithika Pavade (SDUS 93)

Album photos des Championnats de France 


Crédit photo : @FFTT

Plus d'ACTUALITE

  • All
  • Handis
  • Internationale
  • Jeunes
  • Nationale
  • Reportage
  • Vétérans
  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
load more hold SHIFT key to load all load all
Abonnement newsletter