Pièce(s) jointe(s):
FichierDescriptionTaille du fichierDernière modification
Télécharger ce fichier (double-juniors-filles.pdf)double-juniors-filles.pdf 263 Ko2017-12-20 21:08
Télécharger ce fichier (double-juniors-garcons.pdf)double-juniors-garcons.pdf 263 Ko2017-12-20 21:08
Télécharger ce fichier (double-mixte.pdf)double-mixte.pdf 505 Ko2017-12-20 21:08
Télécharger ce fichier (par-equipe-fille.pdf)par-equipe-fille.pdf 263 Ko2017-12-20 21:08
Télécharger ce fichier (par-equipe-garcons.pdf)par-equipe-garcons.pdf 84 Ko2017-12-20 21:08
Télécharger ce fichier (simple-juniors-filles.pdf)simple-juniors-filles.pdf 494 Ko2017-12-20 21:08
Télécharger ce fichier (simple-juniors-garcons.pdf)simple-juniors-garcons.pdf 494 Ko2017-12-20 21:08

Retrouvez tous les résultats et les meilleurs moments des Championnats du Monde Juniors de Ping Pong. 

Les championnats du Monde Juniors 2017 ont pris fin le 3 décembre à Riva del Garda (Italie). Remise en cause notamment par la Corée du Sud lors de la dernière édition en Afrique du Sud, la Chine a mis un point d'honneur a remporté les 7 titres mis en jeu sur les bords du lac de Garde. Retrouvez ci-dessous le palmarès complet de la compétition.

Voir la playlist vidéo des plus beaux points des Championnats du Monde : 

  

L'album photos de la compétition : 

Toutes les photos sur https://www.flickr.com/photos/ittfworld/collections/72157690129937915/ 

Le palmarès des Championnats du Monde Juniors 2017 de tennis de table : 

Simple Juniors garçons

1. Xue Fei – Chine
2. Truls Moregardh – Suède
3. Wang Chuqin – Chine
3. Niu Guankai – Chine

Simple Juniors filles 

1. Sun Yingsha – Chine
2. Wang Manyu – Chine
3. Qian Tianyi – Chine
3. Miyu Kato – Japon

Double Juniors garçons 

1. C. Wang / F. Xue – Chine
2. J. An / H. Baek – Corée du Sud
3. Y. Uda / Y. Tanaka – Japon
3. M. Takami / Y. Kizukuri – Japon

Double Juniors filles

1. X. Shi / Y. Sun – Chine
2. T. Qian / M. Wang – Chine
3. M. Kato / M. Nagasaki – Japon
3. M. Kihara / M. Kimura – Japon

Double mixte 

1. F. Xue / M. Wang – Chine
2. J. An / J. Kim – Corée du Sud
3. C. Pletea / A. Diaconu – Roumanie
3. C. Wang / Y. Sun – Chine

Par équipes garçons 

1. Chine
2. Japon
3. Corée du Sud
3. Roumanie

Par équipes filles

1. Chine
2. Japon
3. Corée du sud
3. Roumanie

Plus d'ACTUALITE

  • All
  • Handis
  • Internationale
  • Jeunes
  • Nationale
  • Reportage
  • Vétérans
  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
load more hold SHIFT key to load all load all
Abonnement newsletter