Vidéos, résultats, photos... des Championnats d'Europe de Tennis de table

L'Allemagne, Championne d'Europe par équipe a réalisé le doublé! Et en simple, Dimitrij Ovtcharov a littéralement survolé la compétition et s'empare tout logiquement de la médaille d'or. 

"J'étais prêt pour jouer contre Samsonov. Il a toujours très bien joué contre moi. Cependant, je pense qu'il était fatigué de sa demi-finale. J'ai été beaucoup plus agressif et il s'est avéré que c'était une bonne tactique", a déclaré Dimitrij Ovtcharov. "

La compétition s'est déroulé dans l’antre de la Werner Schlager Academy. Ce centre de formation du tennis de table de renommée internationale a été créé par l’ancien joueur autrichien Werner Schlager.

L'Allemagne est le pays le plus couronné de succès des Championnats d'Europe!

 

L'Allemagne est championne d'Europe par équipes en Messieurs et en Dames, Dimitrij Ovtcharov a remporté également les simpes et Petrissa Solka et Sabine Hiver repartent avec la médaille d'or en double.

 

4 médailles d'or pour l'Allemagne, incroyable!

L'Allemagne a également deux médailles d'argent et deux médailles de bronze.

Ce fut des finales 100% Allemande en simple dames (Médaille d'argent pour Xiaona SHAN), et en double dames (médaille d'argent pour Zhenqi BARTHEL et Xiaona SHAN).

Vladimir SAMSONOV (Belarus) obtient une médaille d'argent

Fen Li (Suède), Championne d'Europe en simple Dame

Elle s'impose contre Xiaona Shan (Allemagne).

Ruiwu Tan et Zeng Yi Wang - Champions d'Europe en double

Ils s'imposent en finale contre Robert Gardos et Daniel Habesohn.

Tous les podiums Euro 2013


Dames
Simple Double Equipes
1. Li Fen  SWE
2. SHAN, Xiaona GER
3. Fu Yu POR 
3. Han Ying GER

9. Li Xue 
1. P. Solja/S. Winter GER
2. Z. Barthel/X. Shan GER
3. S. Ramirez/Y. Shen ESP
3. G. Dvorak ESP/M. Ekholm SWE 

17. C. Grundisch/L. Gasnier 
1. Allemagne
2. Roumanie
3. Russie  
3. République Tchèque

9. France 
Messieurs
Simple Double Equipes
1. Dimitrij Ovtcharov GER
2. Vladimir Samsonov BLR
3. Panagiotis Gionis GRE 
3. Bastian Steger GER

5. Quentin Robinot 
1. TAN Ruiwu CRO/WANG Zeng yi POL
2. GARDOS Robert/HABESOHN Daniel AUT 
3. C. Machado/W. He Zhi ESP 
3. T. Apolonia/J. Monteiro POR

9. A. Mattenet/Q. Robinot 
9. S. Gauzy/E. Lebesson
 
1. Allemagne
2. Grèce
3. Biélorussie
3. Russie

8. France 
 

 Toutes les vidéos des Championnats d'Europe (playlist Youtube) - replay

.

Résultats des Simples (sources http://www.tournamentsoftware.com)

Rencontres du Dimanche : 1/2 finales et finales

Match overview of Sunday, October 13, 2013
  Time Draw   Score     Duration Table
  10:00 AM Women's Singles
Xiaona SHAN [9/16] Germany
-
Germany Ying HAN [5/8]
12-10 11-5 11-8 7-11 11-6     0:48 Event Hall - T1
  11:00 AM Men's Singles
Vladimir SAMSONOV [2] Belarus
-
Greece Panagiotis GIONIS [17/32]
11-4 11-9 10-12 11-8 7-11 11-8     0:55 Event Hall - T1
  12:00 PM Women's Singles
Fen LI [17/32] Sweden
-
Portugal Yu FU
11-9 11-8 11-8 9-11 7-11 11-5     0:43 Event Hall - T1
  1:00 PM Men's Singles
Dimitrij OVTCHAROV [1] Germany
-
Germany Bastian STEGER [5/8]
7-11 11-9 11-8 11-7 7-11 11-8     0:57 Event Hall - T1
  3:00 PM Women's Doubles
Petrissa SOLJA [5/8] Germany
Sabine WINTER Germany
-
Germany Zhenqi BARTHEL [3/4]
Germany Xiaona SHAN
10-12 9-11 11-4 12-10 11-9 11-6     0:47 Event Hall - T1
  4:00 PM Men's Singles
Dimitrij OVTCHAROV [1] Germany
-
Belarus Vladimir SAMSONOV [2]
11-4 11-7 12-10 11-8     0:36 Event Hall - T1
  5:00 PM Women's Singles
Fen LI [17/32] Sweden
-
Germany Xiaona SHAN [9/16]
9-11 11-4 11-5 10-12 11-9 11-6     0:49 Event Hall - T1
  6:00 PM Men's Doubles
Ruiwu TAN [9/16] Croatia
Zeng Yi WANG Poland
-
Austria Robert GARDOS [1]
Austria Daniel HABESOHN
11-6 13-11 8-11 11-8 11-8     0:46 Event Hall - T1

Résultats des simples des autres jours : Mardi 8 Octobre - Mercredi 9 Octobre - Jeudi 10 Octobre - Vendredi 11 Octobre - Samedi 12 Octobre - Dimanche 13 Octobre

Les reportages : 

Résultats détaillés du Championnat par équipe Dames

Women's Team Championship Division
   Round 1   Quarter Finals   Semi Finals   Finals   Winner 
           
 HUNHUNGARY         
      HUNHUNGARY       
 Bye          
        ROMROMANIA     
 ROMROMANIA     3-0     
      ROMROMANIA       
 UKRUKRAINE   3-2       
          ROMROMANIA   
 FRAFRANCE       3-0   
      POLPOLAND       
 POLPOLAND   3-2       
        RUSRUSSIA     
 Bye     3-1     
      RUSRUSSIA       
 RUSRUSSIA          
            GERGERMANY 
 BLRBELARUS         3-1 
      BLRBELARUS       
10   Bye          
        CZECZECH REPUBLIC     
11   ESPSPAIN     3-2     
      CZECZECH REPUBLIC       
12   CZECZECH REPUBLIC   3-2       
          GERGERMANY   
13   NEDNETHERLANDS       3-1   
      AUTAUSTRIA     

Résultats détaillés du Championnat par équipe Messieurs

Men's Team Championship Division
   Round 1   Quarter Finals   Semi Finals   Finals   Winner 
           
 PORPORTUGAL         
      PORPORTUGAL       
 Bye          
        GREGREECE     
 GREGREECE     3-1     
      GREGREECE       
 CZECZECH REPUBLIC   3-1       
          GREGREECE   
 ESPSPAIN       3-2   
      BLRBELARUS       
 BLRBELARUS   3-1       
        BLRBELARUS     
 Bye     3-1     
      CROCROATIA       
 CROCROATIA          
            GERGERMANY 
 FRAFRANCE         3-1 
      FRAFRANCE       
10   Bye          
        GERGERMANY     
11   GERGERMANY     3-0     
      GERGERMANY       
12   AUTAUSTRIA   3-0       
          GERGERMANY   
13   SWESWEDEN       3-0   
      SWESWEDEN   

 Voir également tous les articles sur les Championnats d'Europe ici 

Source : fftt.com, laola1.tv, https://www.facebook.com/EuropeanTableTennisUnion, http://www.ettu.org/, photos de Agentur Diener/ÖTTV

Plus d'ACTUALITE

  • All
  • Handis
  • Internationale
  • Jeunes
  • Nationale
  • Reportage
  • Vétérans
  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
load more hold SHIFT key to load all load all