Abdel Kader Salifou, Quentin Robinot, et Simon Gauzy iront à la grande finale du World Tour ITTF: un tournoi regroupant les meilleurs joueurs de la planète avec à la clé 1 million de dollars de dotation!

Incroyable! Le prodige japonais Mima Ito, 13 ans, est le plus jeune joueur à s'aligner dans les épreuves seniors à Dubaï, mais est juste plus vieux que sa compatriote Miu Hirano, également 13 ans, qui sera sa partenaire en double mixte.

Nos 3 mousquetaires Français joueront contre les meilleurs joueurs de la planète Ping! Bon courage à eux!

 Liste des qualifiés à la grande finale des Open ITTF - au Qatar (Dubai)

Simple Messieurs

  1. Ma Long (Chine),
  2. Fan Zhendong (Chine),
  3. Xu Xin (Chine),
  4. Masato Shiono (Japon),
  5. Yan An (Chine),
  6. Zhang Jike (Chine),
  7. Wang Hao (Chine),
  8. Dimitrij Ovtcharov (Allemagne),
  9. Abdel-Kader Salifou (France),
  10. Kazuhiro Chan (Japon),
  11. Chuang Chih-yuan (Taipei chinois),
  12. Koki Niwa (Japon),
  13. Kim Min-seok (Corée),
  14. Taku Takakiwa (Japon),
  15. Kenta Matsudaira (Japon),
  16. Cazuo Matsumoto (Brésil); pays hôte: Abdulla Al Mohaiseni (EAU).

Simple dames

  1. Ding Ning (Chine),
  2. Liu Shiwen (Chine),
  3. Ai Fukuhara (Japon),
  4. Li Xiaoxia (Chine),
  5. Seo Hyo-won (Corée),
  6. Feng Tianwei (Singapour),
  7. Viktoria Pavlovitch (Bélarus),
  8. Kasumi Ishikawa (Japon),
  9. Zhu Yuling (Chine),
  10. Li Jiao (Pays-Bas),
  11. Elizabeta Samara (Roumanie),
  12. Lee Ho-ching (Hong Kong),
  13. Jiang Hua-jun (Hong Kong),
  14. Cheng I-ching (Taipei chinois),
  15. Jeon Ji-hee (Corée),
  16. Maria Dolgikh (Russie); pays hôte: Majd Albooshi (Émirats Arabes Unis)

Double messieurs


  1. Gao Ning / Li Hu (Singapour),
  2. Alexey Liventsov / Mikail Paikov (Russie),
  3. Chiang Hung-Chieh / Huang Sheng-cheng (Taipei chinois),
  4. Robert Gardos / Daniel Habesohn (Autriche),
  5. Kazuhiro Chan / Kenji Matsudaira (Japon),
  6. Kim Min-seok / Seo Hyun-deok (Corée),
  7. Yang Zi / Zhan Jian (Singapour),
  8. Chen Chien-un / Chuang Chih-yuan (Taipei chinois)

Double Dames

  1. Ding Ning / Li Xiaoxia (Chine)
  2. Cheng I-Ching / Huang Yi-Hua (Taipei chinois)
  3. Zhenqi Barthel / Shan Xiaona (Allemagne)
  4. Parc Yoongsook / Yang Haeun (Corée)
  5. Linda Creemers / Li Jiao (Pays-Bas)
  6. Jiang Hua juin / Lee Ho Ching (Hong Kong)
  7. Miu Hirano / Mima Ito (Japon)
  8. Feng Tianwei / Yu Mengyu (Singapour)

U-21 Simple Messieurs 


  1. Masataka Morizono (Japon),
  2. Hung Tzu-Hsiang (Taipei chinois),
  3. Patrick Franziska (Allemagne),
  4. Maharu Yoshimura (Japon),
  5. Quentin Robinot (France),
  6. Julien Inderherberg (Belgique),
  7. Simon Gauzy (France),
  8. Wu Zhikang (Singapour)

Simple Dames U-21 


  1. Ng Wing Nam (Hong Kong),
  2. Petrissa Solja (Allemagne),
  3. Misaki Morizono (Japon),
  4. Lee Ho-ching (Hong Kong),
  5. Shiho Matsudaira (Japon),
  6. Sofia Polcanova (Autriche),
  7. Yang Ha-eun (Corée),
  8. Lin Ye (Singapour)

 Source : Ittf.com


Se connecter avec

Plus d'ACTUALITE

  • All
  • Handis
  • Internationale
  • Jeunes
  • Nationale
  • Reportage
  • Vétérans
  • Défaut
  • Titre
  • Date
  • Aléatoire
Plus d'articles Majuscule puis clic pour tout afficher Tout afficher