Voici le Top 100 messieurs d'après le classement mondial publié par l'ITTF pour le mois de juillet 2016. N°1 mondial depuis mars 2015, le Chinois Ma Long conserve la tête du classement mondial devant trois de ses compatriotes.

Chez les féminines, aucun changement à signaler dans un trio de tête toujours emmené par le Chinoise Liu Shiwen devant deux de ses compatriotes. 

 

Simon Gauzy dans le Top 20

C’est un petit évènement dans le monde du tennis de table tricolore. Pour la première depuis Adrien Mattenet en janvier 2012, un Français figure parmi les 20 meilleurs joueurs du monde. Auteur d’un excellent World Tour du Japon, ponctué de performances contre Chuang Chih-Yuan (n°7) et Marcos Freitas (n°12), Simon Gauzy progresse de 6 rangs pour pointer au 18ème rang mondial en juillet. Emmanuel Lebesson (n°32), Tristan Flore (n°67) et Benjamin Brossier (n°77) ne sont pas en reste. En progressant respectivement de 3, 33 et 16 rangs, les 3 Tricolores qui accompagnent Simon Gauzy à Rio viennent eux aussi d’atteindre le meilleur classement de leur carrière.

La progression des Bleus en juillet

Simon Gauzy – n°18 (+4 places)
Emmanuel Lebesson – n°32 (+3 places)
Tristan Flore – n°67 (+33 places)
Benjamin Brossier – n°77 (+16 places)
Li Xue – n°55 (-5 places)
Carole Grundisch – n°90 (-5 places)

Les Bleus se placent avant le tirage des Jeux Olympiques 

La progression générale des joueurs de l’équipe de France au classement est de bon augure avant le tirage au sort de l’épreuve olympique programmé le 3 août. S’il faudra attendre le classement mondial du mois d’août pour connaître la position définitive des Tricolores avant Rio, la hiérarchie mondiale ne devrait pas être bouleversée en raison d’un calendrier allégé à l’approche des Jeux. L’équipe de France, qui occupe provisoirement la 7ème place au rang des nations, devrait hériter d’un 8ème de finale à sa portée contre une équipe classée parmi les têtes de série 9 à 16. En simple, grâce à son classement, Simon Gauzy peut légitimement espérer faire partie des 16 premières têtes de série. Un statut qui lui permettrait de ne faire son entrée dans le tableau qu’au stade des 16èmes de finale. De son côté, Emmanuel Lebesson devrait être exempté de premier tour pour faire son entrée en 32èmes de finale. Chez les dames, Li Xue (n°55) est en ballottage favorable pour rejoindre directement les 32èmes de finale. Pour Carole Grundisch, l’aventure olympique en simple débutera au premier tour.

Les Tricolores dans le Top 20 mondial

Jean-Philippe Gatien - n°1 en juillet 1992
Christophe Legoût - n°14 en avril 1999
Patrick Chila - n°15 en janvier 1999
Damien Eloi - n°20 en janvier 2001
Adrien Mattenet - n°19 en janvier 2012
Simon Gauzy – n°18 en juillet 2016

Top 100 Messieurs 

Ranking Previous Name Assoc Ranking Pts.
1   1 MA Long   CHN 3340 
2   2 FAN Zhendong   CHN 3291 
3   3 XU Xin   CHN 3278 
4   4 ZHANG Jike   CHN 3084 
5   5 OVTCHAROV Dimitrij   GER 2983 
6   6 MIZUTANI Jun   JPN 2951 
7   7 CHUANG Chih-Yuan   TPE 2879 
8   8 WONG Chun Ting   HKG 2789 
9   9 SAMSONOV Vladimir   BLR 2674 
10   13 JEOUNG Youngsik   KOR 2671 
11   11 FANG Bo   CHN 2656 
12   12 FREITAS Marcos   POR 2618 
13   13 JOO Saehyuk   KOR 2614 
14   10 BOLL Timo   GER 2606 
15   16 LEE Sangsu   KOR 2590 
16   15 TANG Peng   HKG 2562 
17   17 APOLONIA Tiago   POR 2536 
18   24 GAUZY Simon   FRA 2528 
19   18 NIWA Koki   JPN 2492 
20   20 GACINA Andrej   CRO 2488 
21   22 FEGERL Stefan   AUT 2480 
22   19 YOSHIMURA Maharu   JPN 2478 
23   21 SHIBAEV Alexander   RUS 2438 
24   23 STEGER Bastian   GER 2425 
25   29 MATSUDAIRA Kenta   JPN 2422 
26   25 GIONIS Panagiotis   GRE 2421 
27   27 KARLSSON Kristian   SWE 2396 
28   26 LI Ping ^   QAT 2395 
29   30 GERELL Par   SWE 2387 
30   32 OSHIMA Yuya   JPN 2381 
31   33 GROTH Jonathan   DEN 2367 
32   35 LEBESSON Emmanuel   FRA 2365 
33   63 CHEN Chien-An   TPE 2358 
34   33 MORIZONO Masataka   JPN 2357 
35   31 GAO Ning   SIN 2351 
36   36 JANG Woojin   KOR 2345 
37   38 MONTEIRO Joao   POR 2343 
38   37 ARUNA Quadri   NGR 2337 
39     MURAMATSU Yuto   JPN 2330 
40   41 KARLSSON Mattias   SWE 2328 
41   39 ASSAR Omar   EGY 2319 
42   28 HO Kwan Kit   HKG 2300 
43     YOSHIDA Kaii   JPN 2292 
43   42 KOU Lei   UKR 2292 
45   40 LI Ahmet ^   TUR 2288 
46   49 CHEN Weixing   AUT 2286 
46   62 CALDERANO Hugo   BRA 2286 
48   45 WANG Zengyi   POL 2284 
49   43 GARDOS Robert   AUT 2281 
49   50 PITCHFORD Liam   ENG 2281 
51   47 FRANZISKA Patrick   GER 2280 
52   52 LI Hu ^   SIN 2279 
52   46 WANG Yang ^   SVK 2279 
54   48 DYJAS Jakub   POL 2278 
55   44 TOKIC Bojan   SLO 2273 
56   51 FILUS Ruwen   GER 2266 
57     SHIONO Masato   JPN 2255 
58   56 DRINKHALL Paul   ENG 2251 
58   59 GERALDO Joao   POR 2251 
60   54 BAUM Patrick   GER 2249 
61     LIN Gaoyuan   CHN 2242 
62   55 GORAK Daniel   POL 2237 
63   190 HARIMOTO Tomokazu   JPN 2235 
64   83 TSUBOI Gustavo   BRA 2224 
65   57 MENGEL Steffen   GER 2222 
66     OH Sangeun   KOR 2220 
67   100 FLORE Tristan   FRA 2218 
68   61 GHOSH Soumyajit   IND 2216 
69   60 WANG Eugene ^   CAN 2211 
69   58 VLASOV Grigory   RUS 2211 
71     KIM Minseok   KOR 2209 
72   63 OLAH Benedek   FIN 2198 
73   66 JANCARIK Lubomir   CZE 2192 
74   74 TAKAKIWA Taku   JPN 2190 
75   69 ACHANTA Sharath Kamal   IND 2188 
76   65 CHIANG Hung-Chieh   TPE 2185 
77   93 BROSSIER Benjamin   FRA 2170 
78   71 HE Zhiwen   ESP 2169 
79   68 IONESCU Ovidiu   ROU 2163 
80   72 PROKOPCOV Dmitrij   CZE 2159 
80   108 MATSUMOTO Cazuo   BRA 2159 
82   73 KONECNY Tomas   CZE 2155 
82   70 MATSUDAIRA Kenji   JPN 2155 
84   76 LUNDQVIST Jens   SWE 2152 
85   77 PAK Sin Hyok   PRK 2151 
86   75 PATTANTYUS Adam   HUN 2148 
87   79 WALTHER Ricardo   GER 2146 
88   80 CRISAN Adrian   ROU 2138 
89   81 KARAKASEVIC Aleksandar   SRB 2134 
90   78 JEONG Sangeun   KOR 2133 
90   82 HABESOHN Daniel   AUT 2133 
92   86 MACHI Asuka   JPN 2120 
93   85 SCHLAGER Werner   AUT 2117 
94   67 JIANG Tianyi   HKG 2116 
95   88 OUAICHE Stephane   FRA 2111 
96   91 HACHARD Antoine   FRA 2109 
96   90 PERSSON Jon   SWE 2109 
98   84 KALLBERG Anton   SWE 2103 
98   92 ZHMUDENKO Yaroslav   UKR 2103 
100   93 SKACHKOV Kirill   RUS 2100 

Top 100 Dames

Ranking Previous Name Assoc Ranking Pts.
1   1 LIU Shiwen   CHN 3532 
2   2 DING Ning   CHN 3408 
3   3 ZHU Yuling   CHN 3352 
4   6 FENG Tianwei   SIN 3239 
5   5 LI Xiaoxia   CHN 3230 
6   4 ISHIKAWA Kasumi   JPN 3194 
7   7 FUKUHARA Ai   JPN 3105 
8   9 HAN Ying ^   GER 3058 
9   10 ITO Mima   JPN 3048 
10   8 CHEN Meng   CHN 3037 
11   11 JEON Jihee ^   KOR 3018 
12   15 CHENG I-Ching   TPE 3007 
13     WU Yang   CHN 2974 
14   11 HIRANO Miu   JPN 2968 
15   16 YU Mengyu   SIN 2961 
16   13 SOLJA Petrissa   GER 2926 
17   14 SUH Hyowon   KOR 2909 
18   18 TIE Yana   HKG 2905 
19   17 SHAN Xiaona ^   GER 2893 
20   21 SATO Hitomi   JPN 2892 
21   24 LI Jie   NED 2889 
22   37 HAYATA Hina   JPN 2871 
23   19 DOO Hoi Kem   HKG 2842 
24   20 YANG Haeun   KOR 2831 
24   22 HU Melek   TUR 2831 
26   23 LEE Ho Ching   HKG 2830 
27   27 LIU Jia   AUT 2813 
28   36 ZENG Jian ^^   SIN 2783 
29   35 YU Fu ^   POR 2752 
30   30 SAMARA Elizabeta   ROU 2742 
31   41 HAMAMOTO Yui   JPN 2738 
32   26 LI Qian   POL 2733 
33   25 LI Jiao   NED 2727 
34   47 ZHOU Yihan ^   SIN 2722 
35   38 ISHIGAKI Yuka   JPN 2715 
36   31 JIANG Huajun   HKG 2701 
37   32 RI Myong Sun   PRK 2675 
38   34 MIKHAILOVA Polina   RUS 2671 
38   29 KATO Miyu   JPN 2671 
40     WEN Jia   CHN 2664 
41   44 CHOI Hyojoo ^   KOR 2663 
42   42 MORIZONO Misaki   JPN 2662 
43   28 CHEN Szu-Yu   TPE 2660 
44     KIM Kyungah   KOR 2653 
45   40 POTA Georgina   HUN 2650 
46   45 LI Fen ^   SWE 2645 
47   32 WAKAMIYA Misako   JPN 2639 
48   43 HASHIMOTO Honoka   JPN 2610 
49   39 NAKAHATA Natsumi   JPN 2608 
50   48 WINTER Sabine   GER 2597 
51   46 BILENKO Tetyana   UKR 2595 
52   49 SHEN Yanfei   ESP 2583 
53   51 EKHOLM Matilda   SWE 2571 
54   54 SHAO Jieni ^   POR 2569 
55   50 LI Xue ^   FRA 2553 
56   51 KIM Song I   PRK 2552 
57   53 POLCANOVA Sofia   AUT 2548 
58   55 YANG Xiaoxin ^^   MON 2517 
59   56 IVANCAN Irene   GER 2511 
60   57 PAVLOVICH Viktoria   BLR 2510 
61   59 MAEDA Miyu   JPN 2503 
62   60 MONTEIRO DODEAN Daniela   ROU 2491 
63   58 SAWETTABUT Suthasini   THA 2483 
64   61 GRZYBOWSKA-FRANC Katarzyna   POL 2475 
65   74 HUANG Yi-Hua   TPE 2470 
66   62 LIN Ye ^   SIN 2465 
67   64 SILBEREISEN Kristin   GER 2462 
68   66 RI Mi Gyong   PRK 2455 
69   65 BALAZOVA Barbora   SVK 2454 
70   63 VACENOVSKA Iveta   CZE 2448 
71   67 NI Xia Lian   LUX 2441 
72   68 PESOTSKA Margaryta   UKR 2438 
73   69 WU Jiaduo   GER 2437 
74   71 MORI Sakura   JPN 2434 
75   72 KOMWONG Nanthana   THA 2409 
76   75 DOLGIKH Maria   RUS 2398 
77   77 LEE I-Chen   TPE 2396 
78   73 PARTYKA Natalia   POL 2395 
79   70 SZOCS Bernadette   ROU 2386 
80   76 TIKHOMIROVA Anna   RUS 2377 
81   77 MATSUZAWA Marina   JPN 2375 
82   79 MATELOVA Hana   CZE 2361 
83   82 PARK Youngsook   KOR 2354 
84   80 DIAZ Adriana   PUR 2345 
85   83 PROKHOROVA Yulia   RUS 2344 
85   88 CHENG Hsien-Tzu   TPE 2344 
87   81 STRBIKOVA Renata   CZE 2341 
88   85 NOSKOVA Yana   RUS 2340 
89   87 SOO Wai Yam Minnie   HKG 2336 
90   85 GRUNDISCH Carole   FRA 2334 
91   84 ODOROVA Eva   SVK 2330 
92   89 LEE Zion   KOR 2328 
93   90 LOVAS Petra   HUN 2319 
94   96 ZHANG Lily   USA 2313 
95   91 DVORAK Galia   ESP 2300 
96   93 PRIVALOVA Alexandra   BLR 2299 
97   97 EERLAND Britt   NED 2291 
98   91 MESHREF Dina   EGY 2287 
99   94 XIAO Maria ^   ESP 2285 
99   94 GAPONOVA Ganna   UKR 2285 

Position des Français

Ranking Previous Name Assoc Ranking Pts.
18   24 GAUZY Simon   FRA 2528 
32   35 LEBESSON Emmanuel   FRA 2365 
67   100 FLORE Tristan   FRA 2218 
77   93 BROSSIER Benjamin   FRA 2170 
95   88 OUAICHE Stephane   FRA 2111 
96   91 HACHARD Antoine   FRA 2109 
107   102 ROBINOT Quentin   FRA 2084 
137   128 AKKUZU Can   FRA 1967 
139   145 ROBINOT Alexandre   FRA 1961 
147   168 CASSIN Alexandre   FRA 1929 
168   154 LORENTZ Romain   FRA 1881 
217   217 LANDRIEU Andrea   FRA 1725 
222   198 ANGLES Enzo   FRA 1706 
226   197 BOULOUSSA Mehdi   FRA 1686 
232   215 JEAN Gregoire   FRA 1671 
241   260 SEYFRIED Joe   FRA 1650 
269   254 GAUZY Paul   FRA 1570 
274   263 RUIZ Romain   FRA 1550 
344   328 NICOLLE Dorian   FRA 1400 
381   366 BERTRAND Irvin   FRA 1320 
386   368 GIVONE Nolan   FRA 1309 
435   417 HEIN Thibault   FRA 1217 
469   445 CHOBEAU Clement   FRA 1165 
480   456 ROLLAND Jules   FRA 1144 
482   457 REMBERT Bastien   FRA 1140 
510   487 MENAND Remi   FRA 1093 
520     BALAZI Fabrice   FRA 1078 
584   555 LLORCA Damien   FRA 991 
612     AGATHE Cedric   FRA 951 
675   650 PICARD Vincent   FRA 831 
676   651 HAMACHE Bilal   FRA 828 
737   712 ZHENG Dorian   FRA 740 
789   763 COVA Laurent   FRA 663 
829   805 CAVAILLE Jules   FRA 599 
831   807 BOURRASSAUD Florian   FRA 594 
866   850 SABHI Myshaal   FRA 542 
906   895 COURGEON Marc   FRA 496

Position des Françaises

Ranking Previous Name Assoc Ranking Pts.
55   50 LI Xue ^   FRA 2553 
90   85 GRUNDISCH Carole   FRA 2334 
142   138 CHASSELIN Pauline   FRA 2119 
154   142 ZARIF Audrey   FRA 2067 
188   162 MIGOT Marie   FRA 1970 
196   179 LOEUILLETTE Stephanie   FRA 1936 
196   173 LENNON Emmanuelle   FRA 1936 
225   201 PFEFER Laura   FRA 1864 
248   232 GUISNEL Oceane   FRA 1795 
251   231 PHAI PANG Laurie   FRA 1792 
270   283 SOPOSKI Roza   FRA 1726 
276   260 GAUTHIER Lucie   FRA 1714 
285   264 BERTHAUD Marion   FRA 1693 
286   265 MOSTAFAVI Leili   FRA 1692 
343   318 LE_SCOUR Romane   FRA 1571 
391   366 PAVADE Prithika   FRA 1487 
411   387 FORT Nolwenn   FRA 1422 
549   528 LUTZ Camille   FRA 1147 
552   532 RANDRIANTSOA Vony Ange   FRA 1141 
599   587 PICARD Claire   FRA 1056 
626   611 FARCY Lucie   FRA 1024 
645   630 AL HAMRA Marose   FRA 980 
688   672 ROCHER Aline   FRA 905

Plus d'ACTUALITE

  • All
  • Handis
  • Internationale
  • Jeunes
  • Nationale
  • Reportage
  • Vétérans
  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
load more hold SHIFT key to load all load all