La Coupe du Monde par équipes était la 1ère compétition officielle de l'ITTF. La Chine a une nouvelle fois écrasé ses adversaires aussi en Messieurs qu'en Dames ! Revoir toutes les vidéos (replay) des rencontres ainsi que tous les résultats :

 

Equipe de Chine

 12 équipes des 5 continents . La Chine a gagné la dernière Coupe du Monde très facilement aussi bien en Messieurs qu'en Dames.

Album photo :

Les principaux rivaux de la Chine n'ont pas envoyé leurs meilleurs joueurs

Timo Boll et Dimitrij Ovtcharov ne feront pas partie de la sélection Allemande. Les joueurs sélectionnés par le coach Jorg Rosskopf sont Bastian Steger, Steffen Mengel, Ruwen Filus et Ricardo Walther. Incroyable !

Le Japon ne va pas non plus envoyés ses meilleurs joueurs au classement mondial : Jun Mizutani, Koki Niwa et Seiya Kishikawa ne sont pas sélectionnés ! Les joueurs sélectionnés sont  Kenta Matsudaira, Yuto Muramatsu, Masakata Morizono et Yuya Oshima !

Liste des joueurs et joueuses qualifiés à la Coupe du Monde 2015

Messieurs

AUSTRALIE

  1. POWELL David
  2. TOWNSEND Kane
  3. HU Heming

AUTRICHE

  1. GARDOS Robert
  2. CHEN Weixing
  3. FEGERL Stefan
  4. HABESOHN Daniel

BRESIL

  1. TSUBOI Gustavo
  2. CALDERANO Hugo
  3. MATSUMOTO Cazuo
  4. MONTEIRO Thiago

CANADA

  1. THERIAULT Pierre-Luc
  2. BERNADET Antoine
  3. ILIJEVSKI Filip
  4. MEDJUGORAC Marko

CHINE

  1. XU Xin
  2. MA Long
  3. FAN Zhendong
  4. ZHANG Jike
  5. FANG Bo

EGYPTE

  1. ASSAR Omar
  2. LASHIN El-Sayed
  3. SALEH Ahmed
  4. EL-BEIALI Mohamed
  5. ASSAR Khalid

ALLEMAGNE

  1. STEGER Bastian
  2. MENGEL Steffen
  3. FILUS Ruwen
  4. WALTHER Ricardo

JAPON

  1. MATSUDAIRA Kenta
  2. MURAMATSU Yuto
  3. MORIZONO Masataka
  4. OSHIMA Yuya

Corée du Sud

  1. KIM Minseok
  2. JEONG Sangeun
  3. KIM Donghyun

PORTUGAL

  1. APOLONIA Tiago
  2. MONTEIRO Joao
  3. GERALDO Joao

Tawaïn

  1. CHUANG Chih-Yuan
  2. CHEN Chien-An
  3. CHIANG Hung-Chieh
  4. HUANG Sheng-Sheng
  5. WU Chih-Chi

Émirats arabes unis

  1. ALBALOOSHI Abdulla
  2. ALMOHAISENI Abdulla
  3. LINJAWI Jassem
  4. MANSOUR Marawan
  5. SAIF Ibrahim

Dames

AUSTRALIE

  1. MIAO Miao
  2. TAPPER Melissa
  3. BEAUMONT Michelle

BRESIL

  1. KUMAHARA
  2. Caroline GUI Lin
  3. SILVA Ligia
  4. YAMADA Jessica

CANADA

  1. ZHANG Mo
  2. LUO Anqi
  3. COTE Alicia
  4. LIU Jiabao

CHINE

  1. DING Ning
  2. LIU Shiwen
  3. LI Xiaoxia
  4. ZHU Yuling
  5. CHEN Meng

ALLEMAGNE

  1. SOLJA Petrissa
  2. SILBEREISEN Kristin
  3. IVANCAN Irene
  4. WINTER Sabine

HONG KONG

  1. LEE Ho Ching
  2. DOO Hoi Kem
  3. JIANG Huajun
  4. TIE Yana
  5. SOO Wai Yam Minn

JAPON

  1. HIRANO Sayaka
  2. ISHIGAKI Yuka
  3. MORIZONO Misaki

Corée du Nord

  1. RI Myong Sun
  2. RI Mi Gyong
  3. KIM Jong
  4. KIM Hye Song

ROUMANIE

  1. SAMARA Elizabeta
  2. SZOCS Bernadette
  3. POSTOACA Camelia
  4. DIACONU Adina

SINGAPOUR

  1. FENG Tianwei
  2. YU Mengyu
  3. LI Isabelle Siyun
  4. LIM Eunice
  5. ZHANG Wanling

Émirats arabes unis

  1. ALBLOOSHI Majd
  2. ALMAAZMI Noura
  3. ALMAZROUEI Shamma
  4. ALMAZROUEI Amira

Source et Crédit photo : ittf.com

Plus d'ACTUALITE

  • All
  • Handis
  • Internationale
  • Jeunes
  • Nationale
  • Reportage
  • Vétérans
  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
load more hold SHIFT key to load all load all
Abonnement newsletter