Le TOP de détection de la Zone Sud Ouest s’est déroulé les 4 et 5 avril 2015 à Châtellerault (Vienne, Poitou Charentes). Cette compétition, qui se déroule chaque année dans une région différente, réunit les meilleur(se)s joueur(se)s des régions Poitou-Charentes, Aquitaine, Limousin et Midi-Pyrénées.

 Photos du top détection de Zone 2015

https://plus.google.com/photos/106728086669745107929/albums/6134313268237395105?authkey=CK-vmKaWl5rQpQE

https://plus.google.com/photos/106728086669745107929/albums/6134325865470294081?authkey=CNH1qcnjpNPLUg

Les résultats

Avec 15 médailles/32 distribuées en 2013, le Poitou-Charentes avait montré sa suprématie au niveau interrégionale dans les petites catégories. Elle se confirme durant cette édition avec de nouveau 15 médailles/32, dont 5 titres/8.

Les 17 autres médailles ont été distribuées à l’Aquitaine (8 médailles, dont 2 titres), qui pour la première fois depuis de nombreuses années se place à la 2ème position de la Zone, Midi-Pyrénées (8 médailles) et enfin le Limousin, qui remporte sa 1ère médaille depuis 2010.

L’organisation, assurée par les clubs de Naintré et Châtellerault, emmenés par leurs Présidents Stéphane POUSSET et Jean-François ARDOUIN, s’est déroulée dans la salle omnisport de Châtellerault, avec ses 20 tables et plus de 300 places en gradins.

Félicitations à toute l’équipe de bénévoles pour cette organisation.

Les Juges-Arbitres, Maurice VIDAL, Gilles POREL et Jean-Marc MACON, ont géré cette compétition de main de maître : 8 tableaux et 85 enfants durant ces deux jours. Merci à tous les 3 pour votre patience et votre professionnalisme.

Merci aussi aux nombreux arbitres bénévoles qui ont participé au très bon déroulement de cette organisation

Le samedi, s’affrontaient les garçons et les filles né(e)s en 2006 et 2007.

Le dimanche, les joueur(se)s nés en 2005 sont entrés en lice, avec dans leur tableau les 4 meilleurs en garçons et les 2 meilleures filles, né(e)s en 2006 et qui ont gagné leur place, la veille.

En parallèle, un tableau OPEN a été créé réunissant les joueurs nés en 2006 et 2007 en garçons et en filles.

A noter les performances de :

  • Du club de Niort TT qui, dans la lignée de son excellent résultat de la saison dernière avec 9 médailles, a remporté 6 médailles, dont 3 en Or. Avec 7 médailles en 2013 et 6 médailles en 2012, ce club est toujours, sans conteste, le meilleur club formateur de la Zone Sud Ouest.
  • Eva VANG qui a gagné en 2006 et remporte une belle médaille de Bronze en 2005.
  • Antoine NOIRAULT, qui a gagné en 2007 et remporte le tableau OPEN 2006-2007.

 

2005 Filles

 

2005 Garçons

 

2006 Filles

Or

Alice BARQ

Niort TT

Or

Quentin ANQUETIL

 Niort TT

Or

Eva VANG

Niort TT

 Ag

Juliette BEULE

Niort TT

Ag

Mathis ANQUETIL

 Niort TT

Ag

Elodie FICHE

TT St Orens

Br

Eva VANG

Niort TT

Br

Samyak KASHYAP

Colomiers

Br

Juliette GRILLOT

SAG Cestas

Br

Lyne JACQUOT

TT Blagnac

Br

Paul BUTRUILLE

Chatellerault

Br

Zoé LORSIN

Patte d’Oie Toulouse

5

Lou A. MONTEGUT

CP Auch

5

Noa FESSENMEYER

SAG Cestas

5

Alexandra FATH

Montaudran

6

Dinaly MICHOT

Isle d’Espagnac

6

Maxime SALIS

TT Passageois

6

Lola PEDUCASSE

Villenave TT

7

Florine GARRIGOU

Villeneuve TT

7

Edouard DE GERANDO

Castres TTT

7

Clara TREUIL

St Viance TT

8

Amandine BOYER

Fouras

8

Nikita BORISENKO

TT Plaisançois

8

Emma DUMAIN

EATT St Yrieix

9

Elodie FICHE

St Orens TT

9

Quentin PUCHEU

SAG Cestas

9

A. AUDUREAU CAZ.

Naintré

10

Lou Anne POUPIN

Thouars

10

Amine KHELEFI

PPC Villeneuve

10

Michèle GOUTOULY

SAG Cestas

11

Solène DONAT

TT Boisseuil

11

Théau CEDAT

TT Gond Pont.

11

Thomas MANON

TTGP

 

 

 

12

Olivier ROUSSEAU

JSCV TT

12

Eva MANSON

Val Vert TT

 

 

 

13

Alexis HEBERT

CAM Bordeaux

 

 

 

 

 

 

14

Mathias GREGOIRE

Gond Pontouvre

 

 

 

 

15

Lucas BELARBRE

St Viance TT

 

 

 

 

16

Antonin CHABRE

Poitiers TTACC 86

 

 

 

 

17

Kevin FICHOT

SAG Cestas

 

 

 

 

18

Erwan CHAILLOU

Niort TT

 

 

 

 

19

Anton BECQUET

Panaloisirs

 

 

 

 

20

Xavier GUIZIER

EATT Saint Yrieix

 

 

 

 

21

Oihan CAZAUX

Goëlands Biarritz

 

 

 

 

22

Maxence ESCALE

AEL Guéret

 

 

 

 

23

Matéo BRIGOT

Alouette Limoges

 

 

 

2006 Garçons

 

2007 Garçons

 

2007 Filles

Or

Noa FESSENMEYER

SAG Cestas

Or

Antoine NOIRAULT

Périgné

Or

Noémie LAMBERT

TT Bougue Lag

Ag

Amine KHELEFI

PPC Villeneuve

Ag

Nathan DOUSSINET

TT Gond Pont

Ag

Lucie RUKSZA

SAG Cestas

Br

Théau CEDAT

TT Gond Pont.

Br

R. LAPEYRE OSELE

TT Passageois

Br

Julie LECORRE

Châtellerault

Br

Nikita BORISENKO

TT Plaisançois

Br

Laurian GRANDJEAN

Ping St Paulais

Br

Justine MIAN

TTGF

5

Léo CHAUMETTE VIT.

St Loub Ping

5

Clément DEFOULOUNOUX

TTGP

5

Lucie LANOE

CA Ste Hélène

6

Valentin GUERRAND

TT Blagnac

6

Solal MAMBI MAW.

TTGP

6

Fanny COUTANT

Périgné

7

Pierre ROMAIN

TT Gond Pont.

7

Arthur DUBOIS

CAM Bordeaux

7

Nathanaëlle DURAND

Périgné

8

Mattéo PERSONNE

ASPTT Toulouse

8

Simon PIFFETEAU

At. Stéphanois

8

Anaïs OVIN-GRENET

EP Vars

9

Joris THEIL

CP Rochelais

9

PA LACOLONGES

AS St Junien

9

Léonie AUGER

Châtellerault

10

Paul FAUCHER

PPC Parthenay

10

Yanis TIRSELT

SAC Cestas

 

 

 

11

Brice THOMAS

Nouaillé Maup.

11

Esteban SENTENAT-CAZOT

SAG Cestas

 

 

 

12

Matt PIEGELIN

Gémozac

12

Yann KERBRAT

HCTT

 

 

 

13

Terry CHAMPEIL

Saint Loubens

13

Enzo TARDIEU

Val Vert

 

14

Alexis LECLERCQ

Naintré

14

Tristan BOURDILLEAU

Vivonne US

 

15

Léo DUFAURE

Raq. Ardoisière

15

Gawain LE BIHAN

Souché Niort

 

16

Mattis DAVAN

Saint Viance

16

Pédro BIRRA

ATT Pays d’Olmes

 

 

 

OPEN 2006-2007 Garçons

 

OPEN 2006-2007 Filles

OR

Antoine NOIREAULT

Périgné

OR

Juliette GRILLOT

SAG Cestas

AG

Matteo PERSONNE

ASPTT Toulouse

AG

Zoé LORSIN

Patte d’Oie Toulouse

BR

Nathan DOUSSINET

Gond Pontouvre

BR

Clara TREUIL

St Viance TT

BR

Joris THEIL

CP Rochelais

BR

Lola PEDUCASSE

Villenave TT

 

 

 

Médailles par ligue

 

 

Or

Argent

Bronze

TOTAL

Poitou-Charentes

5

3

7

15

Aquitaine

3

2

3

8

Midi-Pyrénées

0

3

5

8

Limousin

0

0

1

0

TOTAL

8

8

16

32

 

 

Médailles par clubs

 

 

Ligue

OR

ARGENT

BRONZE

TOTAL

Niort TT

PC

3

2

1

6

SAG Cestas

AQ

2

1

1

4

TT Gond Pontouvre

PC

 

1

2

3

Périgné

PC

2

 

 

2

Patte d’Oie Toulouse

MP

 

1

1

2

Châtellerault

PC

 

 

2

2

TT Bougue Laglorieuse

AQ

1

 

 

1

ASPTT Toulouse

MP

 

1

 

1

TT Saint-Orens

MP

 

1

 

1

PPC Villeneuve

AQ

 

1

 

1

TT Blagnac

MP

 

 

1

1

TT Plaisançois

MP

 

 

1

1

Colomiers

MP

 

 

1

1

Saint Viance TT

LI

 

 

1

1

Villenave TT

AQ

 

 

1

1

CP Rochelais

PC

 

 

1

1

TTGF Angoulême

PC

 

 

1

1

Ping St Paulais

MP

 

 

1

1

TT Passageois

AQ

 

 

1

1

TOTAL

 

8

8

16

32

19 clubs se sont répartis les 32 médailles

 

 

 

 

 

 

 

 

Quelques chiffres :

  • 85 jeunes (91 participations : 6 jeunes de 2006 ont joué en 2005), répartis dans 6 catégories
  • Les Ligues:
    • Poitou-Charentes : 34 jeunes (19 garçons et 15 filles)
    • Midi-Pyrénées : 14 jeunes (9 garçons et 5 filles)
    • Aquitaine : 20 jeunes (13 garçons et 7 filles)
    • Limousin : 12 jeunes (9 garçons et 3 filles)

 

A la suite de cette compétition, plusieurs jeunes ont été sélectionnés pour participer à un stage interrégional, du 13 au 16 avril 2015 au CREPS de Toulouse, afin de décrocher un ticket pour le stage national de Fontaines du 4 au 11 juillet 2015 :

  • 2005 :
    • Alice BARQ                 PC
  • 2006 :
    • Noa FESSENMEYER AQ  (réponse mardi)
    • Théau CEDAT                PC
    • Eva VANG PC
  • 2007 :
    • Antoine NOIRAULT PC  (peu probable, en réflexion avec le papa, Magalie est ok)

                                              

 

Isabelle THIBAUD

Responsable du TOP de détection de la Zone 2015

 

 

 

Pour les photos, merci à Christelle COGNET (CTF du Poitou-Charentes)

Plus d'ACTUALITE

  • All
  • Handis
  • Internationale
  • Jeunes
  • Nationale
  • Reportage
  • Vétérans
  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
load more hold SHIFT key to load all load all