Pièce(s) jointe(s):
FichierDescriptionTaille du fichierDernière modification
Télécharger ce fichier (doubles-juniors-filles.pdf)doubles-juniors-filles.pdf 187 Ko2017-05-08 20:50
Télécharger ce fichier (doubles-juniors-garcons.pdf)doubles-juniors-garcons.pdf 187 Ko2017-05-08 20:50
Télécharger ce fichier (doubles-minimes-filles.pdf)doubles-minimes-filles.pdf 187 Ko2017-05-08 20:51
Télécharger ce fichier (Doubles-minimes-garcons.pdf)Doubles-minimes-garcons.pdf 187 Ko2017-05-08 20:51
Télécharger ce fichier (simples-juniors-filles.pdf)simples-juniors-filles.pdf 186 Ko2017-05-08 20:51
Télécharger ce fichier (simples-juniors-garcons.pdf)simples-juniors-garcons.pdf 187 Ko2017-05-08 20:52
Télécharger ce fichier (simples-minimes-filles.pdf)simples-minimes-filles.pdf 403 Ko2017-05-08 20:52
Télécharger ce fichier (simples-minimes-garcons.pdf)simples-minimes-garcons.pdf 403 Ko2017-05-08 20:52

Les championnats de France Minimes/Juniors viennent tout juste de se terminer à Belfort (90). Les huit titres nationaux ont été décernés. Retrouvez le palmarès complet de l'édition 2017.

Loading script and Flickr images


Le palmarès

Double Minimes garçons

1. Jean-Baptiste David / Denechere Nathan (Angers Vaillante TT) 
2. Thomas Bikindou (Niort TT) / Hugo Deschamps (TT Six Fours) 
3. Kylian Fardel (Breteuil WG TT) /Thilbault Poret (Entente St Pierraise TT)
    Milhane Jellouli (Clamart CSM) / Elian Zemmal (Chesnay 78 AS)

Double Minimes filles

1. Loa-line Frete (St Quentin TT) / Lucie Mobarek (Béthune ASTT)
2. Eva Courgeaon (St Médard Doulon) / Lia Hauzeray (CA Mayenne) 
3. Victoire Barthelemi (Eaubonne CSM) /C Chan (Villemomble SP)
    Mélissa Belhache (Cappelle la Grande) /Clémence Chevallier (Viry Chatillon)

Double Juniors garçons

1. Lilian Bardet (4S Tours TT) / Bastien Rembert (Nantes TTCNA)
2. Léo De Nodrest (Isséenne EP) / Damien Llorca (ACBB) 
3. Irvin Bertrand (Eaubonne CSM) / Sébastien Prime (Thoriné Fouillard)
    Victor Deville (Metz TT) /Esteban Dorr (Metz TT)

Double Juniors filles

1. Nolwenn Fort (Joué les Tours)/Lucie Gauthier (Nîmes ASPC)
2. Romane Le Scour (Quimper CTT) / Leïli Mostafavi (Chesnay) 
3. Hélène Moreau (Fouras) / Anaïs Salpin (TT Passageois)
    Mélissa Haushalter (Etival) / Claire Picard (Joué les Tours)

Simple Minimes filles

1. Emeline Gout (Igny)
2. Lia Hauzeray (CA Mayenne)
3. Loa-line Frete (St Quentin)
    Charlotte Lutz (Schiltigheim)

Simple Minimes garçons

1. Hugo Deschamps (TT Six Fours)
2. Elian Zemmal (Chesnay 78 AS)
3. Jean-Baptiste David ((Angers Vaillante TT) 
   Alexis Kouraichi (Vincennois TT)

Simple Juniors filles

1. Lucie Gauthier (ASPC Nimes) 
2. Anaïs Salpin (TT Passageois)​
3. Romane Le Scour (Quimper)
    Mélissa Haushalter ((Etival)

Simple Juniors garçons

1. Jules Rolland (Thorigné TT) 
2. Lilian Bardet (4S Tours TT)
3. Irvin Bertrand (Eaubonne CSM)
    Damien Llorca (ACBB)

Replays vidéos Juniors 

Replays vidéos Minimes 

Album photos

Album photo des Championnats de France Minimes Juniors 2017

Source : www.fftt.com - crédit photos @fftt
Le site de la compétition :  http://asmbfr-tt-chp2017.fr/ 
Vidéos : crédit Maurice Viricel et @fftt

Plus d'ACTUALITE

  • All
  • Handis
  • Internationale
  • Jeunes
  • Nationale
  • Reportage
  • Vétérans
  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
load more hold SHIFT key to load all load all