Les Championnats de France des Régions ont eu lieu les 18, 19 et 20 avril à Villeneuve sur Lot.
Un événement d’envergure nationale qui regroupe plus de 200 pongistes de 12 régions françaises âgé(e)s de 12 à 15 ans (Minimes et Cadets) garçons et filles.
Palmarès des Championnats de France des régions 2017
Cadets
LIGUE | JOUEURS | ||||||
1 |
5 |
HAUTS-DE-FRANCE | DELEBARRE Yoann | GIANG Arthur | FRUCHART Benjamin | MOERCANT Nathan | |
2 |
1 |
AUVERGNE-RHONE-ALPES | TISSANDIER Antoine | DOS SANTOS Gaétan | RAY Lucas | CONESA Matthieu | |
3 |
7 |
NORMANDIE | CHAPERON Dylan | LEMIRE Corentin | BRARD Romain | BAECHLER Martin | |
4 |
3 |
CENTRE-VAL-DE-LOIRE | LAINE-CAMPINO Louis | CONTASSOT Charles | BLOT Martin | ||
5 |
11 |
PROVENCE-ALPES-COTE-D’AZUR | ALCAYDE Guillaume | RAKOTOARIMANANA Fabio | MEFFRE Valentin | FRIGGI Colin | BENAMOU Raphael |
6 |
6 |
ILE-DE-FRANCE | GESLAIN François | CLAUDE Ethan | SCHMIDT Lucas | VERNET Felix | |
7 |
10 |
PAYS-DE-LA-LOIRE | COURGEON Marc | PRODHOMME Mathis | COLLAS Guillaume | ||
8 |
2 |
BRETAGNE | BROUDIC Simon | FEREZ Marc | SUEUR Rafael | ||
9 |
8 |
NOUVELLE-AQUITAINE | LEYGONIE Jean baptiste | GRIZEAU Baptiste | DE BOUYN Romée | GOUTOULY Julien | |
10 |
4 |
GRAND-EST | BOQUELET Léo | GRAAS Louis | PERNA Adrien | ||
11 |
9 |
OCCITANIE | LECOCQ Théo | FERRER Victor | LECOLLIER Mathis |
Cadettes
LIGUE | ||||||
1 |
6 |
ILE-DE-FRANCE | COK Isa | CHOMIS Chloé | RAHARIMANANA Hanitra karen | CHAPET Marie |
2 |
5 |
HAUTS-DE-FRANCE | FRETE Lou | FARCY Lucie | GLEMBA Agathe | MARRON Noemie |
3 |
3 |
CENTRE-VAL-DE-LOIRE | THAUVIN Romane | FASILLEAU Fiona | ZHOU Qi | |
4 |
8 |
NOUVELLE-AQUITAINE | GIDNEY Megan | MARTIN Lucie | DAVID Anais | GUILLOT GROUSSET Armance |
5 |
10 |
PAYS-DE-LA-LOIRE | MASSINOND Charlotte | VALLEE Emma | BONNEAU Anne lise | |
6 |
4 |
GRAND-EST | FAILLIOT Lilou | ANCELOT Cécile | ROBIN Noémie | BOESINGER Marion |
7 |
2 |
BRETAGNE | JAOUEN Annaël | MENESGUEN Adèle | PERCHOC Léonie | |
8 |
9 |
OCCITANIE | KHUY Claris | POURSINE Morgane | KHUTSICHVILI Nina | |
9 |
11 |
PROVENCE-ALPES-COTE-D’AZUR | BRU Constance | GIANELLI Emma | RAKOTOARIMANANA Karen | N GUYEN Linh |
10 |
1 |
AUVERGNE-RHONE-ALPES | ROSE Elia | CHAREYRON Lorine | MARNAS Lou | NONNARATH Amelie |
Minimes Garçons
LIGUE | |||||||
1 | 6 | ILE-DE-FRANCE | JELLOULI Milhane | KOURAICHI Alexis | ZEMMAL Elian | DEVAULT Eric | |
2 | 7 | NORMANDIE | PORET Thibault | LEFEVRE Paul | PESSY William | ||
3 | 11 | PROVENCE-ALPES-COTE-D’AZUR | DESCHAMPS Hugo | TELO Evan | BATIX Ylane | ALONSO Matteo | REYNAUD Damien |
4 | 5 | HAUTS-DE-FRANCE | FARDEL Kylian | BECOURT Noah | COTON Adrien | VAN-LOOY Samuel | |
5 | 8 | NOUVELLE-AQUITAINE | BIKINDOU Thomas | ANQUETIL Mathis | ANQUETIL Quentin | REVESCHE Mathéo | |
6 | 9 | OCCITANIE | LEBRUN Felix | RICO Tom | LAFFAILLE Louis | ||
7 | 1 | AUVERGNE-RHONE-ALPES | DANG Maxime | ANDRADE Bruno | THEVENON Evan | MACAIRE Vincent | |
8 | 4 | GRAND-EST | BESNIER Célian | PHILIPPE Tom | PRZYLUSKI Loic | GILLES Sohan | |
9 | 2 | BRETAGNE | LAMBERT Simon | BEHAGHEL Roch | ROLLAND Tom | ||
10 | 10 | PAYS-DE-LA-LOIRE | GUIBERT Ethan | ALBENQUE Nolan | CAUDOUX Romain | ||
11 | 3 | CENTRE-VAL-DE-LOIRE | LAINE-CAMPINO Clement | LEBLOND Benjamin | DUVIVIER Selvan |
Minimes Filles
LIGUE | |||||
1 |
HAUTS-DE-FRANCE | MOBAREK Lucie | FRETE Loa-line | BELACHE Melissa | FARCY Marine |
2 |
PAYS-DE-LA-LOIRE | COURGEON Eva | BEAUDRON Clara | HAUZERAY Lia | |
3 |
ILE-DE-FRANCE | GOUT Emeline |
CHEVALLIER Clémence |
CHAN Crystal | KARAM Audrey |
4 |
NOUVELLE-AQUITAINE | RICHARD Margaux | BILLAUD Oriane | PETIT Lisa-marie | BARCQ Alice |
5 |
NORMANDIE |
DE STOPPELEIRE Clea |
ROBBES Jeanne | DOUINE Maya | PIRET Miansa |
6 |
GRAND-EST | KOCH Julia | VOGT Amélie | SAGUET Louise | |
7 |
CENTRE-VAL-DE-LOIRE | DEMIER Tessa | LATOUR Héloise | JOSSET Eden | |
8 |
AUVERGNE-RHONE-ALPES | DEDIT Justine | TRANCHAND Emma | DEBADTS Marion | THEBAULT Manon |
9 |
OCCITANIE | VANG Eva | PHAM VAN Leonie | DELCAMPE Ludivine | |
10 |
Album photos :
[FAG id=5667]