La compétition a commencé ! Retrouvez les photos, vidéos et les résultats de nos jeunes Champions !

Le circuit mondial Open de France juniors et cadets de tennis de table fait de nouveau étape à Metz : dès aujourd'hui et jusqu'à dimanche, au complexe Saint-Symphorien, 220 joueurs venus de 26 pays différents s'affronteront.

Site Internet Officiel de l'épreuve : http://www.openfrancett.com

Au sommet du ping européen dans les jeunes catégories, les Bleuets disposent de sérieux arguments pour jouer les gros bras à domicile. Enzo Angles (EP Isséenne, n°272), Alexandre Robinot (EP Isséenne, n°265) et Mehdi Bouloussa (US Fontenaysienne, n°338) chez les garçons, Marina Berho (Grand-Quevilly, n°234) et Laura Pfefer (ATT Serris, n°241) chez les filles représentent les meilleures chances tricolores dans les tableaux juniors

Lieu : 

Toute la compétition se déroulera au Complexe Saint Symphorien, dans 3 salles contigües.

Complexe Sportif Saint Symphorien
Boulevard Saint Symphorien
57050 LONGEVILLE LES METZ
FRANCE

Teaser de la compétition: 

 

Joueurs et joueurs français qualifiés

Joueuses : Marina Berho (AL CL TT Grand-Quevilly, n°240), Laura Pfefer (ATT Serris, n°248), Marie Migot (Souché Niort SA, n°329), Chloë Martial (ALCD Grand Quevilly, n°475), Marion Chomis (ATT Serris, n°557), Pauline Chasselin (Metz TT, n°554), Roza Soposki (Etival - Raon, n°624), Océane Guisnel (Beaufou, n°766), Maëva Causse (Levallois SCTT, n°721), Camille Campion (Quimper Cornouaille TT, n°659), Emilie Jaffeux (Etival - Clairefontaine, n°814), Malaurie Mathieu (Blainville Damelevieres AC, n°842), Leili Mostafavi (Le Chesnay, n°974)

Joueurs : Enzo Angles (EP Isséenne, n°221), Alexandre Robinot (EP Isséenne, n°270), Mehdi Bouloussa (Fontenaysienne US, n°305), Can Akkuzu (SPO Rouen, n°457), Andréa Landrieu (Metz TT, n°479), Alexandre Cassin (EP Isséenne, n°492), Paul Gauzy (Bruille CTT, n°485), Romain Ruiz (Nantes TTCNA, n°631), Nolane Givone (Sainte-Luce-sur-Loire, n°959), Lucas Rigault (4S Tours TT, n°1030), Irvin Bertrand (CSM Eaubonne, n°1236), Joe Seyfried (Metz TT, n°748), Joris Reynaud (ASPTT Romans, n°1485), Lilian Bardet (Montlieu), Dorian Zheng (TTC Caen)

Entraîneurs : Jean-Denis Constant - Jacques Mommessin - Etienne Guicherd - Clémence Boutefeu - Régis Canor - Guilllaume Simonin - Emmanuel Rassouw - Christophe Cornilleau - Charles Bourget - Thierry Priou - Emmanuel Rachez - Jean-Claude Decret - Pierre Legendre

Déroulement : 

6-7 mars

ITTF Global Junior Circuit (juniors garçons et filles, simples et doubles)

8 mars

Compétition par équipes (juniors garçons et filles, cadets et cadettes)

9 mars

Compétition par équipes (juniors garçons et filles, cadets et cadettes) et individuelle (cadets et cadettes, simples et doubles)

10 mars

Compétition individuelle (cadets et cadettes, simples et doubles)

Simples :

  • Juniors garçons et filles, selon les directives juniors ITTF
  • Cadets et cadettes en 2 phases, toutes les parties se jouant au meilleur de 5 manches.

Doubles :

  • Tableau KO (meilleur de 5 manches).

Equipes :

  • 2 phases, au meilleur de 5 manches.
  • Formule Juniors: comme championnat du Monde par équipe
  • Formule Cadets: système coupe Corbillon

Si possible, en fonction du nombre d'inscrits, une consolante sera organisée pour les épreuves de simples.

Résultats en ligne ici 

Open de France

Plus d'ACTUALITE

  • All
  • Handis
  • Internationale
  • Jeunes
  • Nationale
  • Reportage
  • Vétérans
  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
load more hold SHIFT key to load all load all