2 Français dans le Top 20 Mondial ! 

Classement mondial messieurs : 

Ranking Previous Name Assoc Ranking Pts.
1   1 MA Long   CHN 3355 
2   2 FAN Zhendong   CHN 3309 
3   3 XU Xin   CHN 3072 
4   4 OVTCHAROV Dimitrij   GER 2975 
5   5 ZHANG Jike   CHN 2829 
6   7 BOLL Timo   GER 2793 
7   8 WONG Chun Ting   HKG 2751 
8   6 MIZUTANI Jun   JPN 2744 
9   9 NIWA Koki   JPN 2739 
10   10 SAMSONOV Vladimir   BLR 2684 
11   11 FANG Bo   CHN 2645 
12   16 MATSUDAIRA Kenta   JPN 2634 
13   20 HARIMOTO Tomokazu   JPN 2624 
14   12 LEE Sangsu   KOR 2610 
15   13 CHUANG Chih-Yuan   TPE 2606 
16   14 GAUZY Simon   FRA 2582 
17   15 FREITAS Marcos   POR 2539 
18   17 OSHIMA Yuya   JPN 2508 
19   18 YOSHIDA Masaki   JPN 2495 
20   26 LEBESSON Emmanuel   FRA 2488 
21   19 JEOUNG Youngsik   KOR 2485 
22   21 KARLSSON Mattias   SWE 2484 
23   23 FILUS Ruwen   GER 2483 
24   25 KARLSSON Kristian   SWE 2472 
25   28 YOSHIMURA Maharu   JPN 2468 
26   29 CALDERANO Hugo   BRA 2458 
27   22 GIONIS Panagiotis   GRE 2454 
28   43 UEDA Jin   JPN 2447 
29   34 STEGER Bastian   GER 2446 
29   32 LIN Gaoyuan   CHN 2446 
31   39 ASSAR Omar   EGY 2437 
32   27 MURAMATSU Yuto   JPN 2435 
33   31 ARUNA Quadri   NGR 2434 
34   24 FEGERL Stefan   AUT 2429 
35   37 LIANG Jingkun   CHN 2423 
36   35 SHIBAEV Alexander   RUS 2413 
37   30 KOU Lei   UKR 2408 
37   36 GROTH Jonathan   DEN 2408 
39   44 GERELL Par   SWE 2401 
39   33 APOLONIA Tiago   POR 2401 
41   38 DRINKHALL Paul   ENG 2379 
42   40 JEONG Sangeun   KOR 2378 
43   41 WALTHER Ricardo   GER 2361 
44   55 FLORE Tristan   FRA 2356 
45   52 CHEN Chien-An   TPE 2347 
46   42 GAO Ning   SGP 2345 
47   48 ACHANTA Sharath Kamal   IND 2344 
48   50 MONTEIRO Joao   POR 2340 
49   48 JANG Woojin   KOR 2339 
50   45 LIM Jonghoon   KOR 2335 
51   49 GACINA Andrej   CRO 2317 
52   50 DUDA Benedikt   GER 2315 
53   54 FRANZISKA Patrick   GER 2308 
54   46 LI Ping ^   QAT 2305 
55   58 HO Kwan Kit   HKG 2299 
56   59 JIANG Tianyi   HKG 2296 
57   53 GARDOS Robert   AUT 2288 
58   64 MORIZONO Masataka   JPN 2283 
59   56 DYJAS Jakub   POL 2282 
60   60 PITCHFORD Liam   ENG 2270 
61   62 CHO Seungmin   KOR 2260 
62   57 TOKIC Bojan   SLO 2258 
63   61 WANG Zengyi   POL 2237 
64   63 IONESCU Ovidiu   ROU 2236 
64   65 MENGEL Steffen   GER 2236 
66   83 PAK Sin Hyok   PRK 2231 
67   66 SZOCS Hunor   ROU 2222 
68   71 ALAMIYAN Noshad   IRI 2215 
68   67 WANG Yang   SVK 2215 
70   68 KIM Minseok   KOR 2213 
71   70 CHEN Weixing   AUT 2205 
72   81 NUYTINCK Cedric   BEL 2203 
73   71 KIM Donghyun   KOR 2202 
73   71 LIAO Cheng-Ting   TPE 2202 
75   102 TAZOE Kenta   JPN 2199 
76   LI Yijie   CHN 2197 
77   80 GERALDO Joao   POR 2192 
78   76 LEE Jungwoo   KOR 2187 
79   93 KIZUKURI Yuto   JPN 2184 
80   93 MACHI Asuka   JPN 2182 
81   74 KONECNY Tomas   CZE 2169 
82   96 KALLBERG Anton   SWE 2165 
82   TAKAKIWA Taku   JPN 2165 
84   69 CRISAN Adrian   ROU 2161 
85   75 ROBINOT Quentin   FRA 2160 
86   78 WANG Eugene ^   CAN 2158 
87   91 HABESOHN Daniel   AUT 2157 
88   110 OIKAWA Mizuki   JPN 2153 
89   79 DESAI Harmeet   IND 2151 
90   86 GHOSH Soumyajit   IND 2148 
91   82 BAUM Patrick   GER 2147 
92   118 MATSUDAIRA Kenji   JPN 2144 
93   83 ROBLES Alvaro   ESP 2142 
94   77 PUCAR Tomislav   CRO 2137 
95   92 YOSHIMURA Kazuhiro   JPN 2134 
96   93 JIN Takuya   JPN 2131 
96   85 LI Ahmet ^   TUR 2131 
98   89 VLASOV Grigory   RUS 2130 
99   88 GORAK Daniel   POL 2129 
100   90 GNANASEKARAN Sathiyan   IND 2124 
100   87 PROKOPCOV Dmitrij   CZE 2124 

Classement mondial dames : 

Ranking Previous Name Assoc Ranking Pts.
1   1 DING Ning   CHN 3384 
2   2 CHEN Meng   CHN 3302 
3   3 ZHU Yuling   CHN 3287 
4   4 LIU Shiwen   CHN 3241 
5   7 ISHIKAWA Kasumi   JPN 3157 
6   5 HIRANO Miu   JPN 3139 
7   11 ITO Mima   JPN 3121 
8   6 FENG Tianwei   SGP 3055 
9   9 HAN Ying ^   GER 2994 
10   8 CHENG I-Ching   TPE 2987 
11   10 SUN Yingsha   CHN 2971 
12   12 SATO Hitomi   JPN 2920 
13   15 HASHIMOTO Honoka   JPN 2898 
14   14 WANG Manyu   CHN 2861 
15   20 JEON Jihee ^   KOR 2850 
16   16 SHAN Xiaona ^   GER 2843 
17   24 HAYATA Hina   JPN 2839 
18   17 MU Zi   CHN 2836 
19   18 ZENG Jian ^^   SGP 2823 
20   30 KATO Miyu   JPN 2822 
21   26 MORI Sakura   JPN 2812 
22   20 YANG Haeun   KOR 2801 
22   25 KIM Song I   PRK 2801 
24   19 LI Jie   NED 2796 
25   23 HU Melek   TUR 2771 
26   22 LIU Jia   AUT 2765 
27   44 HAMAMOTO Yui   JPN 2757 
28   27 SOLJA Petrissa   GER 2753 
28   27 SAMARA Elizabeta   ROU 2753 
30   29 SUH Hyowon   KOR 2749 
31   32 POTA Georgina   HUN 2748 
32   31 DOO Hoi Kem   HKG 2739 
33   34 SHIOMI Maki   JPN 2722 
34   38 SHIBATA Saki   JPN 2720 
35   39 TIE Yana   HKG 2713 
35   33 YU Mengyu   SGP 2713 
37   40 CHEN Xingtong   CHN 2707 
37   35 EKHOLM Matilda   SWE 2707 
39   37 YU Fu ^   POR 2706 
40   42 JIANG Huajun   HKG 2695 
41   43 GU Yuting   CHN 2692 
42   36 LEE Ho Ching   HKG 2691 
43   40 CHEN Szu-Yu   TPE 2678 
44   48 POLCANOVA Sofia   AUT 2665 
45   45 LI Qian   POL 2658 
46   47 CHOI Hyojoo ^   KOR 2650 
47   46 MONTEIRO DODEAN Daniela   ROU 2646 
48   50 ZHOU Yihan ^   SGP 2643 
49   51 KIM Kyungah   KOR 2639 
50   49 WINTER Sabine   GER 2637 
51   52 MORIZONO Misaki   JPN 2621 
52   54 LANG Kristin   GER 2607 
53   53 LI Fen ^   SWE 2604 
54   57 SZOCS Bernadette   ROU 2595 
55   55 SOO Wai Yam Minnie   HKG 2594 
56   69 MAEDA Miyu   JPN 2575 
57   56 ZHANG Mo   CAN 2550 
58   58 SAWETTABUT Suthasini   THA 2544 
59   66 ANDO Minami   JPN 2539 
60   59 BILENKO Tetyana   UKR 2535 
61   61 PAVLOVICH Viktoria   BLR 2532 
62   GU Ruochen   CHN 2531 
63   60 NI Xia Lian   LUX 2530 
64   63 NG Wing Nam   HKG 2529 
65   62 KATO Kyoka   JPN 2528 
66   67 PARTYKA Natalia   POL 2506 
67   68 ZHANG Qiang   CHN 2490 
68   71 EERLAND Britt   NED 2484 
69   81 HUANG Yi-Hua   TPE 2480 
70   65 MIKHAILOVA Polina   RUS 2476 
71   72 MATSUZAWA Marina   JPN 2466 
71   70 CHOE Hyon Hwa (1992)   PRK 2466 
73   74 CHEN Ke   CHN 2442 
74   97 MORIZONO Mizuki   JPN 2441 
75   75 VACENOVSKA Iveta   CZE 2439 
76   76 CHENG Hsien-Tzu   TPE 2437 
77   79 SHI Xunyao   CHN 2424 
77   78 XIAO Maria   ESP 2424 
79   73 ZHANG Lily   USA 2415 
80   92 DIAZ Adriana   PUR 2408 
81   83 LIN Ye ^   SGP 2402 
82   76 RI Mi Gyong   PRK 2398 
83   84 LEE Zion   KOR 2393 
84   109 SASAO Asuka   JPN 2388 
85   85 SHAO Jieni ^   POR 2386 
85   80 KOMWONG Nanthana   THA 2386 
87   90 LEE Eunhye ^   KOR 2385 
88   82 DOLGIKH Maria   RUS 2373 
89   SUN Chen   CHN 2364 
90   88 DIACONU Adina   ROU 2360 
91   86 GRZYBOWSKA-FRANC Katarzyna   POL 2354 
92   91 SONG Maeum   KOR 2352 
93   89 NOSKOVA Yana   RUS 2349 
94   94 MATELOVA Hana   CZE 2334 
95   93 QIAN Tianyi   CHN 2331 
96   101 TIKHOMIROVA Anna   RUS 2318 
96   87 PERGEL Szandra   HUN 2318 
98   99 SO Eka   JPN 2317 
99   100 KIHARA Miyuu   JPN 2304 
100   96 MADARASZ Dora   HUN 2295 
100   95 STRBIKOVA Renata   CZE 2295 

Classement mondial des français : 

Ranking Previous Name Assoc Ranking Pts.
16   14 GAUZY Simon   FRA 2582 
20   26 LEBESSON Emmanuel   FRA 2488 
44   55 FLORE Tristan   FRA 2356 
85   75 ROBINOT Quentin   FRA 2160 
107   102 HACHARD Antoine   FRA 2094 
123   136 AKKUZU Can   FRA 2052 
126   127 BROSSIER Benjamin   FRA 2048 
129   119 SALIFOU Abdel-Kader   FRA 2042 
134   145 ROBINOT Alexandre   FRA 2020 
142   ANGLES Enzo   FRA 1986 
160   146 LANDRIEU Andrea   FRA 1932 
169   153 LORENTZ Romain   FRA 1905 
207   BOULOUSSA Mehdi   FRA 1801 
207   CASSIN Alexandre   FRA 1801 
241   226 SEYFRIED Joe   FRA 1700 
244   JEAN Gregoire   FRA 1691 
256   BOBILLIER Loic   FRA 1654 
275   GAUZY Paul   FRA 1615 
299   270 BERTRAND Irvin   FRA 1549 
314   278 RUIZ Romain   FRA 1521 
370   369 DIAW Ibrahima   FRA 1413 
376   338 REMBERT Bastien   FRA 1396 
382   346 ROLLAND Jules   FRA 1379 
409   374 MENAND Remi   FRA 1336 
438   399 DE NODREST Leo   FRA 1272 
481   437 BARDET Lilian   FRA 1192 
495   453 HAMACHE Bilal   FRA 1172 
515   476 ZHENG Dorian   FRA 1128 
660   626 CAVAILLE Jules   FRA 882 
682   647 SABHI Myshaal   FRA 861 

Classement mondial des françaises : 

Ranking Previous Name Assoc Ranking Pts.
118   114 LIU Judith ^   FRA 2243 
148   146 GASNIER Laura   FRA 2123 
152   151 LOEUILLETTE Stephanie   FRA 2107 
181   177 CHASSELIN Pauline   FRA 1997 
186   176 ZARIF Audrey   FRA 1982 
199   195 LENNON Emmanuelle   FRA 1949 
203   213 GUISNEL Oceane   FRA 1934 
213   208 MIGOT Marie   FRA 1916 
294   287 GAUTHIER Lucie   FRA 1744 
300   293 SOPOSKI Roza   FRA 1734 
339   323 MOSTAFAVI Leili   FRA 1643 
369   351 FORT Nolwenn   FRA 1593 
398   374 PAVADE Prithika   FRA 1534 
426   402 LE_SCOUR Romane   FRA 1485 
455   430 LUTZ Camille   FRA 1425 
483   461 COK Isa   FRA 1354 
537   512 FRETE Lou   FRA 1264 
582   554 MARTEAU Berenice   FRA 1170 

Recherche

Se connecter avec

Agenda

27 Juil 2017
08:00PM - 05:00PM
challenge d'été du Havre
03 Aoû 2017
08:00PM - 05:00PM
challenge d'été du Havre
07 Aoû 2017
08:00PM - 12:00AM
Tournois d'été St Gilles
10 Aoû 2017
08:00PM - 05:00PM
challenge d'été du Havre
14 Aoû 2017
08:00PM - 12:00AM
Tournois d'été St Gilles
17 Aoû 2017
08:00PM - 05:00PM
challenge d'été du Havre
21 Aoû 2017
08:00PM - 12:00AM
Tournois d'été St Gilles
24 Aoû 2017
08:00PM - 05:00PM
challenge d'été du Havre
31 Aoû 2017
08:00PM - 05:00PM
challenge d'été du Havre
07 Sep 2017
08:00PM - 05:00PM
challenge d'été du Havre

Plus d'ACTUALITE

  • All
  • Internationale
  • Jeunes
  • Nationale
  • Reportage
  • Vétérans
  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
load more hold SHIFT key to load all load all