LES PODIUMS DES 7ÈMES CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS

A l'instar des championnats du Monde seniors, ce sont les Chinois qui ont trusté les podiums avec le gain des sept titres mis en jeu. A noter que l'équipe d'Allemagne juniors garçons a atteint la finale comme les Hongrois Madarasz et Kosiba dans le double mixte.

La 8ème édition des championnats du Monde juniors se déroulera du 04 au 11 décembre 2010 à Brastilava en (Slovaquie).



Juniors Garçons
Par équipes
1/ Chine
2/ Allemagne
3/ Corée du Sud et Japon
5/ France
6/ Taiwan
7/ Suède
8/ Pologne...

Simples
Demi-finales :
Fang Bo (Chn) - Lin Gaoyuan (Chn) 4/0 (11/6 11/6 11/5 11/9)
Yan An (Chn) - Song Hongyuan (Chn) 4/2 (11/7 11/1 11/9 4/11 7/11 11/4)
Finale : Fang Bo (Chn) - Yan An (Chn) 4/0 (11/9 11/9 11/7 15/13)

Doubles
Demi-finales :
Fang Bo et Song Hongyuan (Chn) - Jung Young-sik et Kim Min-seok (Kor) 4/3 (9/11 11/7 5/11 11/6 8/11 11/6 11/7)
Lin Gaoyuan et Yan An (Chn) - Koki Niwa et Jin Ueda (Jpn) 4/1 (13/11 11/7 11/13 11/4 11/8)
Finale : Fang Bo et Song Hongyuan (Chn) - Lin Gaoyuan et Yan An (Chn) 4/2 (7/11 11/2 14/16 12/10 11/8 13/11)

Doubles mixtes
Demi-finales :
Gu Yuting et Fang Bo (Chn) - Kim Min-hee et Jung Young-sik (Kor) 4/0 (11/7 11/4 11/4 11/7)
Dora Madarasz et Daniel Kosiba (Hun) - Chen Meng et Lin Gaoyuan (Chn) 4/3 (7/11 11/9 11/9,13/15 11/8 6/11 11/8)
Finale : Gu Yuting et Fang Bo (Chn) - Dora Madarasz et Daniel Kosiba (Hun) 4/2 (2/11 11/4 11/4 5/11 14/12 11/7)


Juniors Filles
Par équipes :
1/ Chine
2/ Japon
3/ Hong-kong et Corée du Sud
5/ Allemagne
6/ Taiwan
7/ Roumanie
8/ Russie

Simples
Demi-finales :
Wu Yang (Chn) - Chen Meng (Chn) 4/2 (11/6 11/7 5/11 8/11 11/8 11/4)
Gu Yuting (Chn) - Lisi Cao (Chn) 4/1 (11/8 12/14 11/9 11/4 11/4)
Finale : Wu Yang (Chn) - Gu Yuting (Chn) 4/2 (11/6 12/14 6/11 115 11/9 11/5)

Doubles
Demi-finales :
Kim Min-hee et Yang Ha-eun (Kor) - Lisa Cao et Wu Yang (Chn) 4/1 (11/6 9/11 11/8 11/8 11/7)
Chen Meng et Gu Yuting (Chn) - Le Ho Ching et MG Wing Nam (Hkg) 4/1 (11/2 9/11 11/4 11/5 11/4)
Finale : Chen Meng et Gu Yuting (Chn) - Kimi Min-hee et Yang Ha-eun (Kor) 4/0 (11/6 11/5 12/10 11/9)


Encadrement

Entraîneurs : Jacques Mommessin - Michel Blondel

Plus d'ACTUALITE

  • All
  • Handis
  • Internationale
  • Jeunes
  • Nationale
  • Reportage
  • Vétérans
  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
load more hold SHIFT key to load all load all